कानपुर। प्यार में न सुनने के बाद एक इंटर छात्र की आत्महत्या ने पूरे इलाके को सदमे में डाल दिया है। परिवार के अनुसार, छात्र को उसकी प्रेमिका के द्वारा लगातार मानसिक दबाव दिया जा रहा था। दोनों के बीच विवाद से जुड़े एक ऑडियो क्लिप के मिलने के बाद मामले ने गंभीर मोड़ ले लिया है। नौबस्ता पुलिस ने छात्र का मोबाइल कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है, जबकि फॉरेंसिक टीम ने भी मौके से साक्ष्य जुटाए हैं।
मूल रूप से यशोदा नगर ओ-ब्लॉक निवासी नीरज राय का बेटा हृदय राय (17) कक्षा 12 का छात्र था। परिवार में उसकी माता मंजू और दो बहनें वंशिका व नाभिका भी हैं। पिता ने बताया कि हृदय मां भारती इंटर कॉलेज में पढ़ता था और रविवार को परिवार के ढाबे पर मदद करता था।
बुधवार देर रात वह अपने कमरे में गया था। कुछ समय बाद कमरे की लाइट जलती देख मां उसे देखने पहुंचीं, जहां उन्होंने बेटे को गंभीर अवस्था में पाया। शोर सुनकर परिवार के अन्य सदस्य और पड़ोसी पहुंचे तथा पुलिस को सूचना दी गई। लेकिन तब तक छात्र की मृत्यु हो चुकी थी।
जांच में छात्र के मोबाइल से एक ऑडियो रिकॉर्डिंग मिली है, जिसमें कथित रूप से उसकी प्रेमिका उससे रिश्ता खत्म करने की बात कह रही है। पिता का दावा है कि लड़की ने बातचीत के दौरान अपमानजनक और आहत करने वाली बातें कहीं, जिससे बेटा भावनात्मक रूप से टूट गया। उनका कहना है कि इंस्टाग्राम चैट्स में भी कई ऐसे संदेश मिले हैं जिनसे मानसिक प्रताड़ना का संकेत मिलता है।
पुलिस ने छात्र का मोबाइल जांच के लिए सीज कर लिया है। थाना नौबस्ता पुलिस का कहना है कि परिवार की शिकायत पर तहरीर के आधार पर जांच की जा रही है और फॉरेंसिक रिपोर्ट के बाद आगे की कार्रवाई तय होगी।
छात्र के फोन पर आ रही थी प्रेमिका की कॉल
छात्र के परिजनों ने बताया कि जब वह फंदे पर लटका था, उसकी प्रेमिका की कॉल आ रही थी। कॉल की आवाज सुनकर ही उसकी मां ने उसके कमरे की तरफ रुख किया तो लाइट जलती देखी थी। परिजनों के अनुसार फंदे पर लटकने से पहले भी उससे बात हुई थी।
⚠️ महत्वपूर्ण संदेश
यदि किसी को मानसिक तनाव, अवसाद या आत्महत्या के विचार आ रहे हों, तो तुरंत अपने परिजनों, मित्रों या मेडिकल/मानसिक स्वास्थ्य विशेषज्ञ से संपर्क करें।
- भारत में आत्महत्या रोकथाम हेल्पलाइन: 9152987821 (Aasra)