महिलाओं के सामाजिक बराबरी दिला रहा राष्ट्रीय महिला आयोग

महिलाओं के सामाजिक बराबरी दिला रहा राष्ट्रीय महिला आयोग

राष्ट्रीय महिला आयोग के स्थापना दिवस के अवसर पर धर्मानंद उनियाल राजकीय महाविद्यालय नरेंद्र नगर के सभागार में इंटरनल कंप्लेंट सेल के तत्वावधान में एक जागरूकता गोष्ठी का आयोजन किया गया। इस अवसर पर कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो राजेश कुमार उभान ने कहा कि हमारे समाज की लगभग  पचास प्रतिशत जनसंख्या महिलाओं की है और आज महिलाएं  समाज के हर क्षेत्र में अपना योगदान दे रही है।

महिलाओं के अधिकारों के संरक्षण के लिए ,समाज में  लिंग भेद को दूर करने के लिए ,कार्यस्थल पर महिलाओं के अनुकूल वातावरण सृजन के लिए राष्ट्रीय स्तर पर  राष्ट्रीय महिला आयोग का गठन किया गया है। यह आयोग समय समय पर महिलाओं से संबंधित कानूनों की समीक्षा के साथ साथ वर्तमान परिदृश्य में आवश्यक प्रावधानों के लिए सरकार को सुझाव देता है। सरकार उन सुझावों पर चिंतन के पश्चात महिलाओं की सामाजिक ,आर्थिक और राजनीतिक  स्थिति को सुधारने के लिए , विभिन्न क्षेत्रों में महिलाओं के उचित प्रतिनिधित्व के लिए कानून का निर्माण करती है।

गोष्ठी में महाविद्यालय के आंतरिक शिकायत निवारण प्रकोष्ठ की संयोजक डा सुधा रानी, डा  ईरा सिंह और डा जितेंद्र नौटियाल ने भी अपने विचार व्यक्त किए । कार्यक्रम में डा चंदा नौटियाल,डा शैलजा रावत,डा सपना कश्यप,डा नताशा,डा सृचना सचदेवा,डा रश्मि उनियाल, डा विक्रम , डा देवेंद्र कुमार,डा विजय प्रकाश ,डा राजपाल रावत, डा राकेश कुमार नौटियाल  के साथ साथ महाविद्यालय के छात्र छात्राएं और शिक्षणेत्तर कर्मचारी उपस्थित रहे।

Also Read गुनहगारों की मदद से ही खुल सकता है कानपुर का चर्चित SBI Gold चोरी केस

Recent News

Related Posts

Follow Us