कानपुर: सड़क सुरक्षा माह के तहत शिवराजपुर में जागरूकता की पाठशाला, नियमों का उल्लंघन करने वाले 135 वाहनों का कटा चालान – NewsKranti

कानपुर: सड़क सुरक्षा माह के तहत शिवराजपुर में जागरूकता की पाठशाला, नियमों का उल्लंघन करने वाले 135 वाहनों का कटा चालान

सड़क सुरक्षा माह के अंतर्गत कानपुर के शिवराजपुर ब्लॉक में आयोजित जागरूकता कार्यक्रम में ग्रामीणों को नियमों की जानकारी दी गई। प्रवर्तन टीम ने 135 वाहनों पर चालान काटे।

admin
By
admin
2 Min Read

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर उत्तर प्रदेश में जनवरी 2026 को ‘जीरो फैटेलिटी माह’ के रूप में मनाया जा रहा है। इसी क्रम में कानपुर नगर जिले के शिवराजपुर ब्लॉक में आज एक महत्वपूर्ण सड़क सुरक्षा जागरूकता गोष्ठी का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम में ब्लॉक विकास अधिकारी (बीडीओ), सहायक विकास अधिकारी (एडीओ), जिला पंचायत सदस्य, ब्लॉक कोऑर्डिनेटर, सभी ग्राम प्रधानों एवं ग्राम पंचायत सदस्यों ने सक्रिय भाग लिया।

गोष्ठी के दौरान उपस्थित लोगों को सड़क सुरक्षा के प्रमुख नियमों की विस्तृत जानकारी दी गई। विशेष रूप से निम्न बिंदुओं पर जोर दिया गया:

- Advertisement -
  • दोपहिया वाहन चलाते समय चालक एवं पीछे बैठे व्यक्ति द्वारा हेलमेट का अनिवार्य प्रयोग
  • अन्य सभी वाहनों (चारपहिया आदि) में चालक एवं यात्रियों द्वारा सीट बेल्ट का अनिवार्य उपयोग
  • वाहन चलाते समय मोबाइल फोन का प्रयोग न करना
  • नशे की हालत में वाहन न चलाना
  • रॉन्ग साइड ड्राइविंग एवं अत्यधिक गति से वाहन चलाने से बचना

इसके अलावा मुख्यमंत्री द्वारा समय-समय पर जारी योजनाओं जैसे कैशलेस उपचार सुविधा, हिट एंड रन योजना, सोलेशियम स्कीम एवं राहवीर योजना की जानकारी भी दी गई तथा ग्रामीणों को इनसे लाभान्वित होने के लिए प्रोत्साहित किया गया।

कार्यक्रम के समापन पर सभी उपस्थितजनों को सड़क सुरक्षा नियमों का पालन करने की शपथ दिलाई गई और जागरूकता संबंधी पंपलेट वितरित किए गए।

प्रवर्तन कार्रवाई में 135 चालान सड़क सुरक्षा माह के दौरान राहुल श्रीवास्तव, आरटीओ प्रवर्तन, कानपुर के नेतृत्व में विशेष टीम ने शिवराजपुर क्षेत्र में सक्रिय अभियान चलाया। टीम ने हेलमेट न पहनने, सीट बेल्ट न लगाने, मोबाइल फोन प्रयोग, ड्रंकन ड्राइविंग, अनधिकृत बस संचालन एवं अन्य यातायात उल्लंघनों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई करते हुए कुल 135 वाहनों का चालान किया।

Share This Article