बरेली (उत्तर प्रदेश)।
“इश्क इबादत है और इसकी कोई सीमा नहीं होती।” इस कहावत को उत्तर प्रदेश के बरेली जिले की एक युवती ने सच कर दिखाया है। यहाँ के मीरगंज इलाके में एक मुस्लिम युवती अंजुम बी ने अपने धर्म की बेड़ियाँ तोड़ते हुए हिंदू युवक मोनू वर्मा के साथ शिव मंदिर में विवाह रचा लिया। यह शादी न केवल क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी हुई है, बल्कि सोशल मीडिया पर भी इसका वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है।
5 साल का लंबा इंतजार और एक अटूट रिश्ता
बरेली के मीरगंज अंतर्गत ग्राम सिंधौली की रहने वाली 22 वर्षीय अंजुम बी और मोनू वर्मा की प्रेम कहानी करीब पांच साल पहले शुरू हुई थी। जानकारी के मुताबिक, दोनों की मुलाकात एक साझा दोस्त के जरिए हुई थी। शुरुआत में जो बातचीत सामान्य दोस्ती से शुरू हुई, वह धीरे-धीरे गहरे प्यार में बदल गई। अंजुम और मोनू के बीच अलग-अलग धर्म होने की वजह से कई चुनौतियां थीं, लेकिन दोनों ने हार नहीं मानी।
‘हर-हर महादेव’ के जयकारों के बीच मांग में भरा सिंदूर
अंजुम बी ने अपने प्यार को मुकम्मल करने के लिए साहसी कदम उठाया। वह 25 जनवरी को अपने घर से निकलकर मोनू के पास पहुंच गईं। इसके बाद, दोनों ने गांव के ही एक प्राचीन शिव मंदिर में हिंदू धर्म के रीति-रिवाजों के अनुसार विवाह करने का निर्णय लिया।
शादी के दौरान मंदिर का माहौल पूरी तरह आध्यात्मिक था। मंत्रोच्चार के बीच अंजुम ने भगवान शिव को साक्षी मानकर अग्नि के सात फेरे लिए। मोनू ने अंजुम के गले में मंगलसूत्र पहनाया और उनकी मांग में सिंदूर भरा। इस दौरान मंदिर परिसर ‘हर-हर महादेव’ के जयकारों से गूंज उठा। अंजुम ने अब पूरी तरह से हिंदू धर्म की मान्यताओं को अपना लिया है।
विरोध के बावजूद थामे रखा एक-दूसरे का हाथ
बताया जा रहा है कि इस रिश्ते को लेकर दोनों के परिवारों में नाराजगी थी। विशेष रूप से धर्म के अलग होने के कारण समाज का दबाव भी था। लेकिन मोनू, जो लुधियाना की एक फैक्ट्री में काम करता है, उसने अंजुम को सुरक्षा और सम्मान का पूरा भरोसा दिया। अंजुम का कहना है कि उन्होंने यह फैसला अपनी मर्जी और पूरी समझदारी के साथ लिया है। वह अब मोनू के साथ ही अपनी पूरी जिंदगी बिताना चाहती हैं।
वीडियो हुआ वायरल, लोगों की मिली-जुली प्रतिक्रिया
शादी के बाद इस जोड़े का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है, जिसमें अंजुम हिंदू वधू के रूप में बेहद खुश नजर आ रही हैं। जहाँ कई लोग इस प्रेम कहानी को ‘सच्ची मोहब्बत’ की जीत बता रहे हैं, वहीं कुछ इसे लेकर बहस भी कर रहे हैं। हालांकि, कानूनी रूप से बालिग होने के कारण दोनों ने साथ रहने का निर्णय लिया है और पुलिस प्रशासन भी स्थिति पर नजर बनाए हुए है।
