कानपुर।
कानपुर नगर के घाटमपुर क्षेत्र में खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा बड़ी कार्रवाई की गई। अभिसूचना के आधार पर सहायक आयुक्त (खाद्य) द्वारा गठित टीम ने मूसानगर रोड, जगतपुर स्थित लीला डेयरी चिलिंग सेंटर में अचानक छापेमारी की। निरीक्षण के दौरान डेयरी में दूध में गंभीर मिलावट की आशंका सामने आई।
डेयरी में बड़ी मात्रा में मिलावट से जुड़े पदार्थ मिले
जांच के दौरान टीम ने पाया कि केंद्र में दूध के साथ भारी मात्रा में मिलावटी सामग्री जमा थी। इनमें शामिल हैं:
- 98 किलोग्राम ट्राई सोडियम साइट्रेट
- 250 पैकेट स्किम्ड मिल्क पाउडर
- 25 पैकेट नॉन-डेयरी बेस्ड व्हाइटनर
टीम ने इन सभी सामग्रियों को तत्काल सीज कर खाद्य कारोबार कर्ता की सुरक्षित अभिरक्षा में दे दिया। परिसर से दूध के दो नमूनों सहित कुल पाँच नमूने जांच के लिए लिए गए।
7000 लीटर दूध जब्त, जांच में असुरक्षित पाया गया
मिलावट की गंभीर आशंका को देखते हुए मौके पर मौजूद 7000 लीटर दूध की बिक्री रोक दी गई और नमूने त्वरित जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे गए।
प्रयोगशाला रिपोर्ट में दूध असुरक्षित मिलने पर आज, दिनांक 30.11.25, पूरे 7000 लीटर दूध को नष्ट कराया गया।
डेयरी संचालक पर एफआईआर
प्राथमिक साक्ष्यों और मिलावट से जुड़े पदार्थ मिलने के आधार पर खाद्य सुरक्षा टीम ने संबंधित खाद्य कारोबार कर्ता के विरुद्ध थाना घाटमपुर में सुसंगत धाराओं में एफआईआर दर्ज कराई है।
खाद्य विभाग की इस कार्रवाई ने क्षेत्र में मिलावटखोरी के खिलाफ सख्त संदेश दिया है।