कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर RPF जवान बना देवदूत, चलती ट्रेन से गिरे यात्री को मौत के मुँह से निकाला | Kanpur Central RPF Rescue - NewsKranti

कानपुर सेंट्रल स्टेशन पर RPF जवान बना देवदूत, चलती ट्रेन से गिरे यात्री को मौत के मुँह से निकाला | Kanpur Central RPF Rescue

कानपुर सेंट्रल के प्लेटफॉर्म नंबर 1 पर RPF कांस्टेबल संतोष कुमार ने अपनी जान पर खेलकर चलती ट्रेन से गिरे यात्री को सुरक्षित बाहर निकाला।

admin
By
admin
3 Min Read
ख़बर एक नज़र में :
  • स्थान: कानपुर सेंट्रल रेलवे स्टेशन, प्लेटफॉर्म नंबर 01।
  • ट्रेन: गाड़ी संख्या 12403 (लाल गढ़ एक्सप्रेस)।
  • बचाने वाला: RPF कांस्टेबल संतोष कुमार।
  • बचने वाला यात्री: वीरेंद्र कुमार सिंह (रायबरेली)।
  • वजह: गलत ट्रेन में चढ़ने के बाद चलती गाड़ी से उतरने का प्रयास।

कानपुर। उत्तर प्रदेश के सबसे व्यस्त रेलवे स्टेशनों में शुमार कानपुर सेंट्रल पर मंगलवार को एक रोंगटे खड़े कर देने वाला दृश्य सामने आया। यहाँ प्लेटफॉर्म नंबर 1 पर एक यात्री की मामूली सी गलती उसकी जिंदगी पर भारी पड़ सकती थी, लेकिन ड्यूटी पर तैनात RPF कांस्टेबल संतोष कुमार उसके लिए ‘देवदूत’ बनकर सामने आए। कांस्टेबल की सूझबूझ और तत्परता ने एक घर का चिराग बुझने से बचा लिया।

गलत ट्रेन में चढ़ना पड़ा भारी

जानकारी के मुताबिक, रायबरेली जिले के भदोकर निवासी वीरेंद्र कुमार सिंह को अपने घर जाने के लिए ट्रेन पकड़नी थी। स्टेशन पर भीड़ और जल्दबाजी के चलते वह गलती से ट्रेन संख्या 12403 (प्रयागराज-लालगढ़ एक्सप्रेस) में सवार हो गए। जैसे ही उन्हें अपनी गलती का अहसास हुआ, तब तक ट्रेन प्लेटफॉर्म नंबर 1 से रफ्तार पकड़ चुकी थी।

घबराहट में वीरेंद्र ने चलती ट्रेन से ही कूदने का फैसला किया। ट्रेन की गति अधिक होने के कारण जैसे ही उन्होंने प्लेटफॉर्म पर पैर रखा, उनका संतुलन बिगड़ गया और वह सीधे ट्रेन और प्लेटफॉर्म के बीच बने जानलेवा गैप की ओर खिंचते चले गए।

- Advertisement -

RPF जवान की बहादुरी ने जीता सबका दिल

जिस समय वीरेंद्र मौत और जिंदगी के बीच झूल रहे थे, उसी समय प्लेटफॉर्म पर गश्त कर रहे आरपीएफ कांस्टेबल संतोष कुमार की नजर उन पर पड़ी। बिना एक पल की देरी किए संतोष ने चीते जैसी फुर्ती दिखाई और दौड़कर यात्री का हाथ पकड़ लिया।

ट्रेन की रफ्तार यात्री को अंदर की ओर खींच रही थी, लेकिन संतोष कुमार ने अपनी पूरी ताकत लगाकर वीरेंद्र को बाहर की ओर खींच लिया। यह सब कुछ महज चंद सेकंडों के भीतर हुआ। अगर आरपीएफ जवान ने तत्परता न दिखाई होती, तो यात्री का शरीर ट्रेन के पहियों के नीचे आ सकता था।

सहमे यात्री ने जताया आभार

हादसे के बाद घायल वीरेंद्र को तुरंत आरपीएफ थाने ले जाया गया, जहाँ उन्हें प्राथमिक उपचार दिया गया। पूछताछ में यात्री ने बताया कि वह ट्रेन के चलने से डर गया था और बस उतरने की कोशिश कर रहा था। वीरेंद्र ने नम आँखों से कांस्टेबल संतोष कुमार और रेलवे पुलिस का आभार व्यक्त किया। रेलवे प्रशासन ने भी कांस्टेबल संतोष कुमार के इस साहसी कार्य की सराहना करते हुए उन्हें सम्मानित करने की बात कही है।

रेलवे की अपील: न करें ऐसी लापरवाही

इस घटना के बाद रेलवे प्रशासन ने एक बार फिर यात्रियों से अपील की है:

  • कभी भी चलती ट्रेन में चढ़ने या उतरने का प्रयास न करें।
  • यदि गलत ट्रेन में चढ़ गए हैं, तो अलार्म चेन खींचकर या अगले स्टेशन का इंतजार कर ही उतरें।
  • प्लेटफॉर्म पर पीली लाइन से दूर खड़े रहें।
Share This Article