उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने लखनऊ में अशोक लीलैंड के इलेक्ट्रिक वाहन मैन्युफैक्चरिंग प्लांट का भव्य उद्घाटन किया। इस अवसर पर केंद्रीय भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम मंत्री एचडी कुमारस्वामी भी मौजूद रहे।
सरोजनी नगर क्षेत्र में करीब 70 एकड़ भूमि पर स्थापित इस ईवी प्लांट में ई-बस, ई-ट्रेवलर और ई-लोडिंग वाहनों का निर्माण किया जाएगा। उद्घाटन के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ई-बस में यात्रा कर इलेक्ट्रिक मोबिलिटी को बढ़ावा देने का संदेश दिया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम योगी ने कहा कि यह निवेश इस बात का प्रमाण है कि बीते आठ वर्षों में उत्तर प्रदेश में बड़ा परिवर्तन आया है। अब यूपी सिर्फ अनलिमिटेड पोटेंशियल वाला प्रदेश नहीं, बल्कि अपनी क्षमताओं को परिणाम में बदलने वाला राज्य बन चुका है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के हर जिले में निवेश हो रहा है और यूपी आज देश-दुनिया के निवेशकों की पहली पसंद बन गया है।
सीएम योगी ने बताया कि उत्तर प्रदेश को अब तक 45 लाख करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। इंफ्रास्ट्रक्चर विकास के चलते देश के 55 प्रतिशत एक्सप्रेस-वे यूपी में हैं। प्रदेश में रैपिड रेल नेटवर्क विकसित किया जा रहा है और वर्तमान में 18 हजार से अधिक स्टार्टअप यहां कार्यरत हैं।
केंद्रीय मंत्री एचडी कुमारस्वामी ने कहा कि यह प्लांट आत्मनिर्भर भारत और इलेक्ट्रिक मोबिलिटी मिशन की दिशा में बड़ा कदम है। इससे भारत के कार्बन उत्सर्जन को कम करने के लक्ष्य को भी मजबूती मिलेगी।
वहीं रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने मुख्यमंत्री योगी की सराहना करते हुए कहा कि यूपी की रेटिंग अब “एक्सीलेंट” हो चुकी है। उन्होंने कहा कि कभी खराब कानून व्यवस्था के लिए पहचाना जाने वाला यूपी आज औद्योगीकरण और निवेश का केंद्र बन रहा है। निवेश बढ़ने से प्रदेश के युवाओं को स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर मिलेंगे।
रक्षामंत्री ने यह भी बताया कि उत्तर प्रदेश में अब ब्रह्मोस मिसाइल का निर्माण हो रहा है, जो भारत की रक्षा आत्मनिर्भरता को मजबूत करता है। उन्होंने कानून व्यवस्था में सुधार के लिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को बधाई दी।
